• Schule
  • ESIS Krankmeldung
  • Jugendsozialarbeit
  • Zum Elternbeirat
  • Zum Förderverein
  • Mensa

Lehrer

Das Kollegium an der TGRS 

Für die Mailadressen der Lehrkräfte und die Unterrichtszeiten scrollen Sie bitte auf dieser Seite nach unten.

Bitte fragen Sie vor dem Besuch der Sprechstunde unbedingt telefonisch im Sekretariat nach, ob die Lehrkraft zur Verfügung steht.

Unser Kollegium im Schuljahr 2021/2022an der TGRS Unterschleißheim:

 

Foto folgt 

 

Sprechzeiten und Zuständigkeiten der Lehrkräfte im Schuljahr 2020/2021: 

Die Sprechstundentermine werden an der TGRS über ESIS gebucht. Je Sprechstunde stehen bei den Lehrkräften zwei Zeitfenster zur Verfügung. Sie erreichen die Lehrkräfte grundsätzlich während der Sprechzeiten auch telefonisch. Rufen Sie hierzu bitte unter 089/31009-5200 das Sekretariat an und lassen Sie sich ins Lehrerzimmer durchstellen.

Außerdem können Sie alle Lehrkräfte vorab auch per E-Mail kontaktieren. Die Mailadressen sind einheitlich nach folgendem Schema aufgebaut:

Erster Buchstabe des Vornamens . Nachname @ tgrs.de

z.B. für Herrn Max Mustermann:

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Name,Vorname

Kürzel

Fächerverbindung

Funktionbzw.Klassleitung

Sprechstunde

Tag

Zeit

Angerer,Susanne

Ag

M

10A; Seminar M

Mo.

08.3509.20 Uhr

Arnold,Barbara

Ar

M,Sw

8F

Di.

08.3509.20 Uhr

Bartel, Bastian

Ba

E,Ku,TeG, We

9E

Do

11.3012.15 Uhr

Bastian,Vanessa

Bt

F,Geo

Di.

08.3509.20 Uhr

Bauer,Cathrin

Bu

EG

Mo.

11.3012.15 Uhr

Birke,Julia

Bi

D,K

7E

Mo.

12.1513.00 Uhr

Brinkmann,Rebecca

Br

E

5C

Di.

09.4010.25 Uhr

Clauß,Victoria

D,Geo,IT

8A

Mi.

10.2511.10 Uhr

Claves,Manuel

Cl

BwR,Sm,WR

8C; 1. Hilfe; Berufsberatung

Mi.

09.4010.25 Uhr

Deiml,Susanne

De

IT

Zentrale Fachberaterin für Textverarbeitung und Kommunikationstechnologie

Fr.

09.4010.25 Uhr

Dendorfer,Uwe

Dn

BwR,Sm

8B

Fr.

11.3012.15 Uhr

Eder,Anja

Ed

M,Ph

6C

Do.

08.3509.20 Uhr

Einsiedel,Karen

Ei

D,G

Mi.

11.3012.15 Uhr

Engelhardt,Christina

Eg

D,Geo

6D; EWSL

Mo.

09.4010.25 Uhr

Fischer,Christine

Fi

D,G,Eth

9B

Do.

11.3012.15 Uhr

Fleischhauer,Heike

Fl

B

Mi.

08.3509.20 Uhr

Freudenblum-Ritter,Violetta

Fm

C,IT

Seminar Ch; mebis

Di.

12.15 –13.00 Uhr

Gaßner,Claudia

Ga

D,Sm

EWSL

Mi.

09.4010.25 Uhr

Haberl-Lamprecht,Nicole

Ha

F

Di.

10.2511.10 Uhr

Hanika,Melanie

Hk

M,E, IT

7A

Mo.

10.2511.10 Uhr

Harvolk,Melanie

Hv

M, D

8E

Mi.

10.2511.10 Uhr

Hernik,Andrea

He

EG

Di.

10.25 –11.10 Uhr

Hölzl,Katrin

Eg,We

Do.

09.4010.25 Uhr

Horn,Ulrich

Hn

M,Ph

2.Konrektor; mib-Tutor

nachVereinbarung

Huber,Anita

Hu

D,Geo

5B; Legasthenie

Do.

09.40 –10.25Uhr

Karl,Michaela

Kl

M, Ph,IT

Fr.

08.3509.20 Uhr

Karl,Regina

Kar

M

nachVereinbarung

Kavelar,Michael

Ka

Mu

Di.

11.3012.15 Uhr

Kirner,Michael

Ki

E,G

9D; Seminar G

Mi.

09.40 –10.25Uhr

Königsdorfer,Christian

M,IT

6A

Mi.

11.3012.15 Uhr

Kreczkowska,Kamila

Ke

M, C, B

5D

Mo.

09.40 –10.25Uhr

Kröninger-Sennica,Jutta

Kr

D,Sk

10E; Seminar Psych.

Mo.

11.3012.15 Uhr

Kulanthavadivel,Abira

Kv

M, E

10B; SMV

Mo.

10.2511.10 Uhr

Lechner,Karin

Lr

E

Schulleiterin; Seminar

nachVereinbarung

Lenhard,Stefan

Le

D,E, IT

5A

Do.

10.2511.10 Uhr

Limmer,Ramona

Li

M,C

9A Gruppe2

Fr.

10.2511.10 Uhr

Manowski,Stefanie

Ma

Ku

Mo.

09.4010.25 Uhr

Mludek,Andreas

Md

D, G

8D

Fr.

09.4010.25 Uhr

Müller,Andreas

D, K

mib-Tutor; mebis

Di.

10.2511.10 Uhr

Müller, Dirk

Ml

M,Ph

Mi.

10.2511.10 Uhr

Müller,Korbinian

Mr

M,Ph,IT

7B; Datenschutz

Mo.

10.2511.10 Uhr

Neumeyer,Angela

Ny

E

7C

Fr.

11.3012.15 Uhr

Peetz,Ralf

Pe

BwR,IT, Sk

1.Konrektor

nachVereinbarung

Pfeffer,Christine

Pf

B

Mi.

10.2511.10 Uhr

Probst,Jennifer

Pt

BwR,Geo

Do.

10.2511.10 Uhr

Probst,Miriam

Pb

Psychologie

Schulpsychologin

nachVereinbarung

Rainer, Christine

Ra

Ku,We

Mi.

12.1513.00 Uhr

Riepl,Stefan

Rp

M, Ph,IT,We

Mi.

11.3012.15 Uhr

Riffelmacher,Marie-Sophie

Ri

D,Ev

9C; SMV

Fr.

11.3012.15 Uhr

Sawatzki,Eva

Sa

E,Sw

10D

Mi.

09.4010.25 Uhr

vonSchledorn,Johanna

Sd

IT,We

Di.

10.2511.10 Uhr

Schmied,Meike

Si

D,Eth

Di.

09.4010.25 Uhr

Stahl,Daniela

Sl

E,Geo

Fr.

08.3509.20 Uhr

Thurner,Michael

Th

Mu

Do.

10.2511.10 Uhr

Vogel,Andrea

Vo

D,G

7D

Do.

08.3509.20Uhr

Wagenbauer,Bärbel

Wa

D,Eth

9AGruppe1; Seminar D/Päd.

Di.

11.3012.15 Uhr

Wagner,Jan-Andreas

Wn

E,Mu

Systembetr.

Fr.

10.2511.10 Uhr

Walcher,Doris

Wl

B,C

Fr.

08.3509.20 Uhr

Weigand,Esther

Wg

D, G

Legasthenie

Mo.

09.4010.25 Uhr

Weiß,Sebastian

E,Geo

6B

Mo.

11.3012.15 Uhr

Zollner,Vinzenz

Zo

E,Sm

10C

Do.

08.3509.20 Uhr

 

Unterrichtszeiten:

Normalstunden

Kurzstunden

Superkurzstunden

1. Stunde 07:50 - 08:35

2. Stunde 08:35 - 09:20

PAUSE

3. Stunde 09:40 - 10:25

4. Stunde 10:25 - 11:10

PAUSE

5. Stunde 11:30 - 12:15

6. Stunde 12:15 - 13:00

MITTAGSPAUSE

7. Stunde 13:45 - 14:30

8. Stunde 14:30 - 15:15

9. Stunde 15:15 - 16:00

1. Stunde 07:50 - 08:30

2. Stunde 08:30 - 09:05

PAUSE

3. Stunde 09:25 - 10:05

4. Stunde 10:05 - 10:40

PAUSE

5. Stunde 11:00 - 11:40

6. Stunde 11:40 - 12:15

 

7. - 9. Std. nach Absprache

1. Stunde 07:50 - 08:20

2. Stunde 08:20 08:50

PAUSE

3. Stunde 09:00 09:30

4. Stunde 09:30 - 10:00

PAUSE

5. Stunde 10:15 - 10:45

6. Stunde 10:45 - 11:15

 

7. - 9. Std. nach Absprache

Schule ohne RassismusUmweltschule in Europa